Auction 159 Part 2 Decorative Arts
By Subastas Segre
Oct 25, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1233:

1,800
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 25, 2023 at Subastas Segre

: "Cristo Crucificado" en lámina de plata atribuído a la Escuela de Cristoforo Foppa conocido como Caradosso, Lobardía primera mitad del S. XVI.
"Cristo Crucificado" en lámina de plata atribuído a la Escuela de Cristoforo Foppa conocido como Caradosso, Lobardía primera mitad del S. XVI.
Cristo aún vivo con tres clavos. La cara alta, paño de pureza anudado al frente y marcado tratamiento anatómico.
Montado en metacrilato.

Caradosso (1445-h. 1527) fue un orfebre y escultor lombardo que trabajó para Ludovico II el Moro, duque de Milán, para el que realizó varias medallas y piezas de orfebrería. También trabajó para Matthias Corvinus rey de Hungría y para los Papas julio II y León X.
Medidas: 14,5 x 14 cm