Auction 159 Part 2 Decorative Arts
By Subastas Segre
Oct 25, 2023
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (Spain)

LOT 1225:

4,200
Buyer's Premium: 22% More details
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Oct 25, 2023 at Subastas Segre

: Escuela Veneciana S. XVI Posiblemente Círculo de Jacopo Sansovino (Italia 1486-1570)"San Pedro y San Pablo"Pareja de figuras en bronce dorado con delicado cincelado patente sobre todo en las distintas texturas, muy propio de los trabajos venecianos de
Escuela Veneciana S. XVI Posiblemente Círculo de Jacopo Sansovino (Italia 1486-1570)
"San Pedro y San Pablo"
Pareja de figuras en bronce dorado con delicado cincelado patente sobre todo en las distintas texturas, muy propio de los trabajos venecianos del siglo XVI. Cada uno portando su atributo, las llaves San Pedro y la espada San Pablo. Con base de pórfido rojo.
Procedencia: Sotheby´s "European Sculpture and Works of Art", 9 de julio de 2008, Londres.
Altura: 18,5 cms. (sin base)
Altura total: 25 cms.