Auction 4 MODERN AND CONTEMPORARY ART
Mar 7, 2020
 Via Settevalli, 133/C (PG) - 06129

Live auction saturday march 7 2020, 5pm

LOT 51:

Pablo Picasso “Ritratto di donna” 1961

Pablo Picasso
Malaga 1881 Mougins 1973

Sold for: €360
€500 - €700
Auction house commission: 24% More details

Pablo Picasso
Malaga 1881 Mougins 1973
“Ritratto di donna” 1961
litografia in nero
cm 73,5x53,5
firmata e datata al fronte in lastra
esemplare E.A.
eseguita in occasione della “Conferenza europea per l’amnistia ai condannati politici spagnoli”
Pubblicazioni: Catalogo n. 1973
pag. 53 n. 344 Stamperia d’arte grafica contemporanea il Bisonte, Firenze
cartiglio descrittivo al retro
Provenienza: Collezione privata