Auction 373 Part 2 Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Dec 12, 2019

EXHIBITION

8 of December from 15:00h às 20:00 h

9 of December from 15:00h às 21:00h

LOT 414:

Sold for: €700
€400 - €800
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Espada de copos de tijela da segunda metade do séc. XVII. Copo com bordo dito "rompe pontas". Punho em madeira com restos de cobertura metálica. Lâmina recta flamejante com pequena goteira na parte superior. Oxidação, faltas e defeitos.
Comp. aprox. total: 100 cm.; Comp. aprox. lâmina: 83 cm.