Auction 372 Part 2 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
By Palácio do Correio Velho
Oct 9, 2019

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 282:

Serviço de chá e café em prata, séc. XIX, P. 3400g

Sold for: €2,200
2,000
€2000 - €4000
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Oct 9, 2019 at Palácio do Correio Velho

Serviço de chá e café em prata portuguesa, séc. XIX. Composto por cafeteira, bule, açurareiro e leiteira. Corpos parcialmente gomados, decorados com cercaduras de flores. Com marca de contraste do Porto (P- 30.0), datável de 1832-1843, e marca de ourives da mesma época. Defeitos.
Peso total aprox.: 3400 g.; Alt. máx. aprox.: 32,5 cm.