Auction 372 Part 1 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
By Palácio do Correio Velho
Oct 8, 2019

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 97:

São José, imagem do séc. XVIII, policromada

3,500
€3500 - €5000
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Oct 8, 2019 at Palácio do Correio Velho

São José, escultura do séc. XVIII em madeira policromada, estofada e dourada. São José está representado de pé, com mão direita pousada sobre o peito e mão esquerda segurando cruz florida em prata. Usa barba e longos cabelos ondulados caindo sobre os ombros e costas. Enverga túnica comprida deixando entrever os pés com sandálias. Usa manto caindo sobre o ombro e costas, preso na diagonal na linha da cintura. Profusamente decorado com enrolamentos e motivos vegetalistas, flores e padrões de motivos estilizados. Assente sobre peanha em madeira entalhada e dourada decorada com flores e motivos vegetalistas. Olhos em vidro. Com resplendor e cruz em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, artigo 2, nº2 alínea C e artigo 3. Gastos, falhas, pequenas faltas, restauros e defeitos.
Alt. aprox. escultura: 35 cm.; Alt. aprox. total: 56 cm.