Auction 372 Part 1 ANTIQUES, MODERN AND CONTEMPORARY ART AUCTION
By Palácio do Correio Velho
Oct 8, 2019

EXHIBITION

6 of October from 15:00 às 20:00

7 of October from 15:00 às 21:00

LOT 90:

São José c/ o Menino Jesus, escultura do séc. XVII

Sold for: €3,000
3,000
€3000 - €6000
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Oct 8, 2019 at Palácio do Correio Velho

São José com o Menino Jesus, escultura do séc. XVIII, em madeira policromada. São José enverga túnica curta e manto sobre os ombros, usa longos cabelos e barba ondulados. Segura na mão esquerda o Menino Jesus. O Menino Jesus está representado desnudo, sentado sobre panejamento, segurando com a mão direita a barba do São José. Com olhos em vidro. Restauros, falhas, pequenas faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 109 cm.