Auction 347
Dec 17, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy

ASTE:

1) 17 DICEMBRE LOTTI (1 - 89) - ORE 15:00

2) 17 DICEMBRE LOTTI (90 - 179) - ORE 18:00

LOT 7:

GIORGIO MORANDI (1890 - 1964)

Natura morta con bottiglia e brocca.

Sold for: €15,000
7,000
€15,000 - €18,000
Buyer's Premium: 26% More details

20 x 22 cm

Rame elettrolitico inciso all'acquaforte su cartoncino

Anno 1915

Prova di stampa. Dimensione lastra: 15.5x12.5 cm. Pubblicazioni: L'opera grafica di Giorgio Morandi a cura di L. Vitali, Torino 1964, pag. 14 ill.3 ( Illustrato altro esemplare); Morandi. L'opera grafica. Rispondenze e Variazioni a cura di M. Cordaro, Milano, 1990, pag. 5 n.1915 (illustrato altro esemplare). Provenienza: Collezione Brandi; Galleria Sprovieri, Roma, 1990; Collezione privata, Roma. E' la più antica Natura Morta incisa da Giorgio Morandi datata da Vitali nel 1915. Dei pochissimi esemplari noti alcuni sono su carta India, altri su carta Giappone, alti su cartoncino avorio.

(C)