Auction 4 Modern and Contemporary Art
By Fondaco Aste
Dec 9, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOT 55:

Mario Tozzi | 1895 - 1979

Mario Tozzi | 1895 - 1979

INVOLUCRI ...

10,000
€10,000 - €12,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Dec 9, 2021 at Fondaco Aste

Mario Tozzi | 1895 - 1979

INVOLUCRI, 1963
olio su tela, cm 33x46.
Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 63.

Provenienza
Milano, Galleria Annunciata
(etichetta e timbro al verso);
Milano, Collezione privata.

Esposizioni
Milano, Galleria Annunciata, Mario Tozzi 50 anni di lavoro, gennaio - febbraio 1966 .

Bibliografia
AA.VV., Mario Tozzi 50 anni di lavoro, Galleria
Annunciata, catalogo della mostra, Milano, 1966;
M. Pasquali (a cura di), Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume 2, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988,
n. 63/23, p. 86 (ill.).