Auction 4 Modern and Contemporary Art
By Fondaco Aste
Dec 9, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOT 54:

Emilio Scanavino | 1922 - 1986

Sold for: €4,200
4,000
€4,000 - €5,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Dec 9, 2021 at Fondaco Aste

ARTICOLAZIONI, 1961
olio su cartone, cm 51x73.
Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 1961
Firmato, datato e titolato al verso: Scanavino 1961 Articolazioni

Provenienza
Milano, Galleria d’Arte del Naviglio (timbro al verso);
Milano, Collezione privata.

Bibliografia
G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, Volume primo, Electa, Milano 2000, n. 1961 11, p. 181 (ill. con misura errata).