Auction 222
By Babuino Auction House
Jul 15, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 73:

A PAIR OF CHINESE DECORATED BRONZE SCULPTURES OF BUFFALOES WITH CHILDREN. FIRST HALF 20TH CENTURY.

Sold for: €3,200
2,000
€4,000 - €6,000

IMPORTANTE COPPIA DI SCULTURE IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
raffiguranti due pastorelli sorretti da grandi bufali d'acqua. Decori in oro ad intrecci vegetali e tesori simbolici completano il ricco disegno.
Misure cm.46 x 65 x 26.
PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana