Auction 12 Part 1 Antiques Auction
By Casa d'aste Boetto
Sep 28, 2020
Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova, Italy

Prima Sessione - 2020-09-28 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 124

Seconda Sessione - 2020-09-28 15:00:00- dal lotto 125 al lotto 248

Terza Sessione - 2020-09-28 15:00:00- dal lotto 249 al lotto 372

LOT 198:

DOMENICO PIOLA (1628-1703)
L'Angelo custode
olio su tela, cm 127 x 100

Una grazia ...

Sold for: €24,000
8,000
€8,000 - €8,900
Buyer's Premium: 24% More details
Auction took place on Sep 28, 2020 at Casa d'aste Boetto

DOMENICO PIOLA (1628-1703)
L'Angelo custode
olio su tela, cm 127 x 100

Una grazia coreggesca che vela il viso dell'angelo una consistenza materica e il saldo impianto che riempie le forme del putto a sinistra un svolazzar barocco di panni che muove lo spazio atmosferico attorno alle figure un'infinita variazione di tinte rosate miste a rossi e bianchi che costruisce gradualmente gli incarnati una selezione attenta di tonalità cangianti una monumentalità quasi scultorea - berniniana - della coppia di figure unite negli sguardi e nei gesti.
Questi gli ingredienti stilistico-formali che s'impongono al riguardante nell'importante inedito genovese.
Se il chiarore d'insieme e l'estro proto-rococò del drappeggiare possono aver indotto a riconoscervi il precoce talento di Gregorio De Ferrari - come documenta una targhetta in metallo apposta sulla splendida cornice antica - la complessità strutturale di un'opera che guarda ben più indietro del rococò e compie quella sintesi di cui Piola era capace, suggeriscono di riconoscere il Domenico il padre di questo testo pittorico, da datarsi poco oltre la metà del secolo. Rispetto alle primizie del pittore, la stesura si è fatta un poco più compatta per esempio rispetto alle lievità di tocco ancora valeriesca del Martirio di san Giacomo in S. Giacomo della Marina del 1647. E' compositivamente più composto rispetto al Giobbe che contempla il cadavere dei figli del Museo di Bilbao datato 1650 e cromaticamente più rigoroso rispetto al grande Carro del sole di Palazzo Rosso di questo stesso momento. Vicinissimo invece al Sant'Andrea o al Marte nella fucina di Vulcano, capolavori del primo Piola verso la maturità, questo Angelo custode appare, pur nella semplicità dell'impostazione scenica (dettata da un soggetto di assai diffusa devozione), è ricco di tutti quegli stimoli fiamminghi, emiliani, lombardi oltre che genovesi, e anzi, proprio per la commistione sapiente di tutti questi diversi fattori culturali, quanto mai "genovese".

Anna Orlando

Bibliografia:
A. Orlando, El Job del Museo de Bilbao. Nuovas reflexiones y cuadros inéditos del primer Piola, in ¿Boletìn del Museo de Belas Artes de Bilbao¿, n. 2, 2006, pp. 125- 144, fig. 12 p.132.