Auction 378 Part 2
Freitas Branco Family's Collection
Sep 29, 2020
(your local time)
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 454:
Sold for: €900
€500 - €1,000
Auction house commission: 24.6%
Mesa pé-de-galo D. José, do séc. XVIII, em pau-santo, com tampo de rebater. Tampo recortado moldurado por friso entalhado de concheados e motivos vegetalistas. Assente sobre coluna central torneada assente sobre pés de garra e bola. Restauros, faltas, falhas e defeitos.
Dim. aprox.: 74 x 68 cm.
Proveniência
Colecção António Afonso Hipólito