Auction 378 Part 2 Freitas Branco Family's Collection
Sep 29, 2020 (your local time)

EXHIBITION

25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00

26 of September from 15:00 às 20:00

27 of September from 15:00 às 20:00

LOT 392:

Sold for: €2,200
2,200
€2,200 - €3,000
Auction house commission: 24.6%

Parte de faqueiro em prata portuguesa, séc. XIX/XX e séc. XIX, modelo "meia-cana". Composto por 22 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 13 facas de carne, 24 facas de sobremesa, 23 garfos de sobremesa, 12 colheres de sobremesa, 18 colheres de chá (8+10), 11 colheres de café e 5 talheres de servir. Pequenas diferenças de modelo. Alguns com contraste (Javali II) de 833 milésimos, aluns com marcas portuguesas em uso no séc. XIX,um com conyraste (Águia), de 833 milésimos e algumas sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Defeitos, riscos e pequenas amolgadelas. (140)
Peso aprox.: 5280 g.