Auction 378 Part 2
Freitas Branco Family's Collection
Sep 29, 2020
(your local time)
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 379:
Sold for: €900
€500 - €1,000
Auction house commission: 24.6%
Grande prato em porcelana chinesa do séc. XVI/XVII, reinado Wanli, dinastia Ming. Decoração a azul sob vidrado representando vista de jardim com motivos florais e aves. Aba decorada com reservas com objectos, flores e pêssegos. Pequeno restauro no bordo, falhas e gastos.
Diam. aprox.: 35 cm.