EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 364:
Sold for: €2,500
1,500
€1,500 - €3,000
Buyer's Premium: 24.6%
Par de jarras de bordo recortado em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Kangxi (1662-1722). Corpos facetados com decoração em tons da família verde, representando reservas com paisagens com flores, pássaros e insectos. Frisos de pétalas relevadas. Falhas, cabelo e gastos. (2)
Alt. aprox.: 31,5 cm.
Proveniência
Colecção António Afonso Hipólito