EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 297:
€300 - €500
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Espelho de mesa e pequeno toucador, D. Maria, do séc. XVIII em pau-santo e outras madeiras, com uma gaveta. Profusa decoração de enrolamentos vegetalistas, fitas e frisos de padrão geométrico. Espelho basculante assente sobre dois pés recortados. Toucador assente sobre cinco pés recortados (falta um). Com chave. Pé partido e colado. Vestígios de caruncho, falhas, faltas e defeitos. (2)
Dim. aprox. toucador: 21,5 x 53,5 x 23,5 cm.; Dim. aprox. espelho: 60 x 36 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco