Auction 378 Part 2
Freitas Branco Family's Collection
Sep 29, 2020
(your local time)
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 292:
Sold for: €300
€300 - €600
Auction house commission: 24.6%
Grande caneca em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons de "rouge de fer", dourado, amarelo e verde. Ao centro reserva com paisagem de porto com barcos e casas, com o Czar da Rússia, Pedro o Grande, e outras figuras. Corpo com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Asa decorada com cabeça de ruyi. Gastos, falhas e defeitos.
Alt. aprox.: 16 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco