Auction 378 Part 2
Freitas Branco Family's Collection
Sep 29, 2020
EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 288:
Sold for: €650
€300 - €600
Auction house commission: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Par de potes com tampa em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, "rouge de fer", sépia e dourado representando reservas com vistas de jardim com figuras orientais, paisagens e motivos florais. Corpo decorado com padrão geométrico simulando escamas. Botões da tampa em forma de cão de fóo. Falhas, restauros, gastos, um pote partido e colado, cabelos e defeitos. (2)
Alt. aprox.: 31 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco