Auction 378 Part 2 Freitas Branco Family's Collection
By Palácio do Correio Velho
Sep 29, 2020

EXHIBITION

25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00

26 of September from 15:00 às 20:00

27 of September from 15:00 às 20:00

LOT 267:

€400 - €800
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only

Salva de gradinha em prata portuguesa, séc. XIX, de João Ramos Ortiz. Bordo com friso decorado com flores e enrolamentos, assente sobre três pés. Com marca de contraste de Lisboa (L-46 ou variante), em uso de c.1870 c.1879, e marca de ourives JRO (L-445-0), atribuível a João Ramos Ortiz, datável de 1810 a c.1879. Defeitos, pequenas oxidações e riscos.
Peso aprox.: 706 g.; Diam. aprox.: 27,7 cm.

Proveniência

Família Freitas Branco