EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 265:
Sold for: €500
€500 - €700
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Conjunto de garfo e colher em prata portuguesa, séc. XVII/XVIII, da antiga colecção da família do Dr. Augusto Lamas. Ambos com cabos trífidos, sendo o garfo com quatro dentes. Garfo com contraste de Santarém (S-2.0), final do séc. XVII a inicío do séc. XVIII, com marca de ourives MA (S-28.0) não identificado; colher com marca ilegível, podendo ser uma marca de Santarém. Restauros e defeitos. (2)
Peso total aprox.: 41 g.; Comp. aprox.: 13,5 cm.