LOT 5:
30,000
Buyer's Premium: 21%
LUCAS CRANACH EL VIEJO (Kronach, Alemania, 1472 - Weimar, Alemania, 1553)
FEDERICO III DE SAJONIA
Óleo sobre tabla
Cartela pintada en la esquina superior derecha con la inscripción "Friedrich Drit/ Churfürst und Herzog Zu sachssen".
Tras la muerte de Federico III, su hermano y sucesor encargó uan serie de retratos directamente a Lucas Cranach en 1525.
Este cuadro se encuentra certificado por Michael Hofbauer, Director del Cranach Research Institute y se encuentra catalogada con el numero CC-POR-160-032 en el "Corpus Cranach" en Heidelberg, Alemania.
PROCEDENCIA:
- Colección particular.
19 cm.x 12 cm.