LOT 43:
LEONARDO ALENZA (1807-1845) Pintor madrileño
450
Buyer's Premium: 21%
SEÑOR Y SEÑORA, ESCENA DE GALANTEO
Óleo sobre lienzo
Firnado en el ángulo infeior izquierdo.
Con marco de madera dorada.
Esta obra se encuentra dentro de la temática caricaturesca y costumbrista que Leonardo Alenza realiza a lo largo de su trayectoria, haciendo asi que esta escena de la vida cotidiana tome notas satíricas y de crítica a la sociedad de la época a cual el hacia referencia.
30 cm.x46 cm.