Auction 28AJ Jewerly April 28th
By Sala Retiro
Apr 28, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 372:

Reloj

Sold for: €100
Buyer's Premium: 21% More details
Auction took place on Apr 28, 2021 at Sala Retiro

Reloj
RELOJ LEPINE DE BOLSILLO EN PLATA, EN CAJA DE PLATA INGLESA
Realizado en plata de ley. Movimiento cuerda-llave. Caja redonda y bisel con decoración vegetal cincelada. Tapa trasera con motivos florales, roleos vegetales y reserva central para grabar. Tapa interior con contrastes y nº 24159. Funciones horarias y minuteras. Esfera blanca firmada E.HARRIS WCº, con numeración romana en azul y motivos florales, agujas estilo pica pavonadas en dorado. Diámetro: 40 mm. Necesita repaso. Se adjunta llave. En caja realizada en plata de ley, grabada "Mollie 1926", con contrastes de la ciudad de Birmingham en el interior que datan de 1926.
Peso: 129 gr.