LOTE 14:
Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX, com veado, P. 264 g.
Vendido por: €400
€400 - €800
Comissão da leiloeira: 17.08%
Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX e possivelmente posterior. Veado em vulto perfeito junto a árvore com folhagens e flores. Marca de contraste de Lisboa (L-28.0 ou variante), em uso de c.1810 a c.1839 e marca de ourives não identificada e de difícil leitura. Defeitos, possíveis alterações e amolgadelas.
Peso aprox.: 264 g.; Alt. aprox.: 17,5 cm.