EXHIBITION
25 of September from 9:00 às 13.30 e das 14:30 às 18:00
26 of September from 15:00 às 20:00
27 of September from 15:00 às 20:00
LOT 322:
Sold for: €300
€150 - €300
Buyer's Premium: 24.6%
Jarra adaptada a candeeiro em porcelana chinesa, Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, representando reservas com figuras orientais, corpo decorado com padrão simulando escamas. Com "abat-jour". Electrificado. Restaurado. Defeitos.
Alt. aprox. (com base, sem casquilho): 31 cm.
Proveniência
Família Freitas Branco