Auction 3 Enamel signs & advertising art
By Pari Auctions
Apr 20, 2024
Hanauer Str. 24A63739 Bayern - AschaffenburgGermany

LOT 1:

Emailschild Bürgerbräu Ravensburg - im Traumzustand! Um 1930

Sold for: €6,000
1,300
€3,000 - €3,500
Buyer's Premium: 20% More details
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Apr 20, 2024 at Pari Auctions

Emailschild Bürgerliches Brauhaus Ravensburg, flach, abgekantet, Emaillierung schabloniert und lithographiert. Brennfrischer Hochglanz und leuchtende Farben, minimale, vereinzelte Oberflächenkratzerchen, die eigentlich nicht der Rede wert sind. Bezeichnet: ENTWURF PROPAGANDA STUTTGART, Ferro-Email, Dold, Offenburg i. B. Keine Restaurationen oder sonstige Verschönerungen, Zustand 1+, Maße ca.: 60,5 cm x 39,5 cm. In dieser beeindruckenden Erhaltung habe ich das Schild schon viele Jahre nicht mehr gesehen. In unseren Auktionen erwerben Sie garantiert nur alte Originale.
Enamel sign Bürgerbräu Ravensburg - in dream condition! Around 1930

Enamel sign Bürgerliches Brauhaus Ravensburg, flat, beveled, enameling stenciled and lithographed. High gloss and bright colors, minimal, scattered surface scratches. Marked: ENTWURF PROPAGANDA STUTTGART, Ferro-Email, Dold, Offenburg i. B. No restorations or other embellishments, condition 1+, dimensions approx.: 60.5 cm x 39.5 cm. I have not seen the sign in this impressive condition for many years. In our auctions you are guaranteed to purchase only old originals.