Auction 116 Part 3 Day 3
By Auktionshaus Mehlis
Saturday, Nov 23, 10:00 AM
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germany
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 3560:

Price including buyer’s premium: 101.60
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19% On commission only

Egon von Kameke, Pelargonienteils in kristallinen Strukturen aufgelöste Darstellung von Blüten und Blättern, Farbholzschnitt, um 1920-30, unter der Darstellung in Blei signiert "Egon von Kameke", rückseitig in Blei bezeichnet "E. v. Kameke, Potsdam, Persiusstr. 7/"Pelargonien"/Preis M: 20.-", sowie Stempel "Nachlass v. Kameke" und bezeichnet "Nr 3", Papier gleichmäßig gebräunt und im Randbereich leichte Knitterspuren, Darstellungsmaße ca. 26 x 33 cm, Blattmaße ca. 35,5 x 50 cm. Künstlerinfo: dt. Marine- und Landschaftsmaler und Lithograph (1881 Luckenwalde bis 1955 Potsdam), studierte zunächst an den Universitäten Kiel und Berlin Jura, später Kunststudium an der Akademie in Berlin bei Kallmorgen, hier Meisterschüler von Ulrich Hübner, 13-jähriger Studienaufenthalt unter nordländischen Fischern in Island, Spitzbergen und Norwegen, beschickte seit 1911 Ausstellungen des Glaspalastes in München und die Großen Kunstausstellungen in Berlin, befreundet mit Otto Nagel, Mitglied im Verein Berliner Künstler, in der Freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, in der Bildhauervereinigung „Block“ Berlin und Vorstand des Vereins Potsdamer Künstler, tätig in Potsdam, Quelle. Thieme-Becker, Vollmer, Dressler und Internet.
Egon von Kameke, Pelargonienpartly in crystalline structures dissolved depiction of flowers and leaves, colour woodcut, around 1920-30, signed in lead below the depiction "Egon von Kameke", on the reverse inscribed in lead "E. v. Kameke, Potsdam, Persiusstr. 7/"Pelargonien"/Preis M: 20.-", as well as stamp "Nachlass v. Kameke" and inscribed "Nr 3", paper evenly browned and slightly creased in the margins, image dimensions approx. 26 x 33 cm, sheet dimensions approx. 35.5 x 50 cm. Artist info: German marine and landscape painter and lithographer. German marine and landscape painter and lithographer (1881 Luckenwalde - 1955 Potsdam), initially studied law at the universities of Kiel and Berlin, later studied art at the academy in Berlin under Kallmorgen, where he was a master student of Ulrich Hübner, spent 13 years studying among Nordic fishermen in Iceland, Spitzbergen and Norway, exhibited at the Glaspalast in Munich and the major art exhibitions in Berlin from 1911, friend of Otto Nagel, member of the Verein Berliner Künstler, the Freie Vereinigung der Graphiker zu Berlin, the Bildhauervereinigung "Block" Berlin and board member of the Verein Potsdamer Künstler, active in Potsdam, source. Thieme-Becker, Vollmer, Dressler and Internet.