Auction 116 Part 3 Day 3
By Auktionshaus Mehlis
Saturday, Nov 23, 10:00 AM
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germany
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 3550:

Price including buyer’s premium: 190.50
Buyer's Premium: 27%

Oscar Droege, Landschaft mit Bauernkateunter mächtigen Bäumen stehende, mit Reet gedeckte Bauernkate, Farbholzschnitt, Mitte 20. Jh., rechts unten (von Passepartout verdeckt) in Blei signiert, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 28 x 40,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Paul Oscar Droege, dt. Grafiker (1898 Hamburg bis 1983 Hamburg), Soldat im 1. Weltkrieg, 1919-22 Studium an der privaten Kunstakademie des Großherzogs von Hessen in Darmstadt, anschl. kurzzeitiges Studium an der Akademie in Düsseldorf, Rückkehr nach Hamburg und Bekanntschaft mit Leopold von Kalckreuth sowie intensive Beschäftigung mit dem Farbholzschnitt, 1919 Umzug nach Heikendorf-Kitzeberg, Kriegsdienst im 2. Weltkrieg und bis 1949 sowjetische Kriegsgefangenschaft, ab 1963 in Hamburg ansässig und tätig, Quelle: Wikipedia und Internet.
Oscar Droege, Landschaft mit Bauernkateunter mächtigen Bäumen stehende, mit Reet gedeckte Bauernkate, colour woodcut, mid 20th century, signed in pencil lower right (covered by passepartout), matted and framed behind glass, mat cut-out approx. 28 x 40.5 cm. Artist information: real name Paul Oscar Droege, German graphic artist (1898 Hamburg - 1983 Hamburg), soldier in World War I, 1919-22 studied at the private art academy of the Grand Duke of Hesse in Darmstadt, then briefly studied at the academy in Hamburg. Return to Hamburg and acquaintance with Leopold von Kalckreuth as well as intensive occupation with the colour woodcut, 1919 move to Heikendorf-Kitzeberg, military service in World War II and Soviet captivity until 1949, from 1963 resident and active in Hamburg, source: Wikipedia and Internet.