Auction 116 Part 3 Day 3
By Auktionshaus Mehlis
Saturday, Nov 23, 10:00 AM
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germany
To attend this auction live or leave absentee bids -  Login  /  Registration

LOT 3521:

Kupferstichkarte "L´Empire D´ Allemagne" 1758

Price including buyer’s premium: 101.60
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19% On commission only

Kupferstichkarte "L´Empire D´ Allemagne" 1758seltene spätbarocke Kupferstichkarte zum Siebenjährigen Krieg (1756-1763) von Jean Covens und Pierre Mortier, das Gebiet wird begrenzt von Amiens und Paris im Westen, dem Genfer See, dem Lago Maggiore, dem Comer See und dem Gardasee im Süden, Brescia, Kempten und Rothenburg ob der Tauber im Osten sowie Würzburg, Darmstadt, Mainz, Luxemburg und Guise im Norden, links unten prächtige farbige, von militärischem Zeug gerahmte Rokokokartusche, hier ausführlich frz. betitelt "L´Empire D´ Allemagne - Contenant Les Etats de la Maison d´Austriche, les Electorats de Mayence, Treves, Cologne, Baviere, du Haut et Bas Rhin, de Saxe, de Brandebourg, et d´ Hanovre, le Royme de Boheme, le Grd Duché de Silesie, les Cercles de Souabe, Franconie, Westphalie, Haute et Bas Saxe, et Landgraviat de Hesse && Ce qui Comprend le Theâtre de la Guerre présente [dt.: Das Deutsche Reich - bestehend aus den Staaten des Hauses Österreich, den Kurfürstentümern Mainz, Trier, Köln, Bayern, Ober- und Niederrhein, Sachsen, Brandenburg und Hannover, dem Königreich Böhmen, dem Großherzogtum Schlesien, den Kreisen Schwaben, Franken, Westfalen, Ober- und Niedersachen und der Landgrafschaft Hessen && welche den kompletten Kriegsschauplatz zeigt] ... " hier auch datiert und Info zum Herausgeber "... Publié a Amsterdam, par Covens et Mortier, et rectifiée Sur les Nouvelles Observations Par le Sr Daumont Géographe a Paris Chez l´Auteur rue St. Martin pré St. Julien 1758 [dt.: In Amsterdam von Covens und Mortier veröffentlicht und aufgrund neuer Beobachtungen des Herrn Geographen Daumont in Paris korrigiert - beim Autor, rue St. Martin pré St. Julien 1758]", grenzkolorierte Kupferstichkarte auf Bütten, Mittelbugfalz hinterlegt, geringe Altersspuren, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße ca. 50 x 61 cm. Info: niederländisches Verlagshaus "Covens & Mortier" (1721-1778), 1685 gründete Pierre Mortier in Amsterdam ein Verlagshaus, welches nach dessen Tod 1711 zunächst auf seine Witwe und nach deren Tod 1719 auf ihren Sohn Corneille (Cornelius) Mortier (1699-1783) und dessen Schwager Jean (Jan oder Johannes) Covens (1697-1774) überging, welche 1721 ihre Zusammenarbeit besiegelten, der Verlag firmierte in der Folge unter "Covens & Mortier", 1721 übernahm Covens & Mortier den Verlag von Frederik de Wit und verlegte mit dessen Plattenfundus Werke von Meisterkartographen wie Nicolas Sanson (1600-1667), Guillaume de l´Isle (1675-1726), Hugo Allard (1620-1684), Frederik de Wit (1610-1698) und Alexis Hubert Jaillot (1632-1712), tätig in Amsterdam, Quelle: Wikipedia.
Copper engraving map "L'Empire D' Allemagne" 1758Late Baroque copper engraving map of the Seven Years' War (1756-1763) by Jean Covens and Pierre Mortier, the area is bordered by Amiens and Paris in the west, Lake Geneva, Lake Maggiore, Lake Como and Lake Garda in the south, Brescia, Kempten and Rothenburg ob der Tauber in the east and Würzburg, Darmstadt, Mainz, Luxembourg and Guise in the north, at the bottom left a splendid coloured rococo cartouche framed by military equipment, here extensively inscribed in French "L'Empire". titled "L'Empire D' Allemagne - Contenant Les Etats de la Maison d'Austriche, les Electorats de Mayence, Treves, Cologne, Baviere, du Haut et Bas Rhin, de Saxe, de Brandebourg, et d' Hanovre, le Royme de Boheme, le Grd Duché de Silesie, les Cercles de Souabe, Franconie, Westphalie, Haute et Bas Saxe, et Landgraviat de Hesse && Ce qui Comprend le Theâtre de la Guerre présente [engl.: Das Deutsche Reich - bestehend aus den Staaten des Hauses Österreich, den Kurfürstentümern Mainz, Trier, Köln, Bayern, Ober- und Niederrhein, Sachsen, Brandenburg und Hannover, dem Königreich Böhmen, dem Großherzogtum Schlesien, den Kreisen Schwaben, Franken, Westfalen, Ober- und Niedersachen und der Landgrafschaft Hessen && which shows the complete theatre of war] ... " here also dated and info on the publisher "... Published a Amsterdam, par Covens et Mortier, et rectifiée Sur les Nouvelles Observations Par le Sr Daumont Géographe a Paris Chez l'Auteur rue St. Martin pré St. Julien 1758 [Engl.: Published in Amsterdam by Covens and Mortier and corrected on the basis of new observations by Mr Daumont the geographer in Paris - by the author, rue St. Martin pré St. Julien 1758]", border coloured copper engraved map on laid paper, centre fold backed, minor traces of age, framed behind glass, plate dimensions approx. 50 x 61 cm. Info: Dutch publishing house "Covens & Mortier" (1721-1778), in 1685 Pierre Mortier founded a publishing house in Amsterdam, which after his death in 1711 passed first to his widow and after her death in 1719 to her son Corneille (Cornelius) Mortier (1699-1783) and his brother-in-law Jean (Jan or Johannes) Covens (1697-1774), who sealed their co-operation in 1721, the publishing house subsequently traded under the name "Covens & Mortier", in 1721 Covens & Mortier took over the publishing house of Frederik de Wit and published works by master cartographers such as Nicolas Sanson (1600-1667), Guillaume de l'Isle (1675-1726), Hugo Allard (1620-1684), Frederik de Wit (1610-1698) and Alexis Hubert Jaillot (1632-1712), active in Amsterdam, source: Wikipedia.