Auction 95 Part 2 Art & Antiques
By Marques dos Santos Leilões
Nov 9, 2022
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 415:

Garrafa figurativa 'mulher com viola' em faiança de Manuel Mafra

Sold for: €450
Buyer's Premium: 21.5%
Auction took place on Nov 9, 2022 at Marques dos Santos Leilões

Faiança das Caldas da Rainha, séc. XIX, fabrico Manuel Mafra, decoração polícroma vidrada com representação de mulher tocando viola. Pequenas faltas e defeitos. Marcada na base. Dim.: 21 cm