By HAMPEL
Sep 25, 2019
Germany

LOT 645:

Bartolomé Esteban Murillo,

Sold for: €8,500
12,000
€12,000 - €14,000
Buyer's Premium: 33.5%
VAT: 17% On commission only

Bartolomé Esteban Murillo,
ECCE HOMO Öl auf Leinwand.
80,5 x 66 cm.
Christus nach der Gefangennahme im Halbbildnis hier wiedergegeben, mit Dornenkrone, gebundenen Händen und einem Rohrstock als Spottzeichen der Königswürde sowie mit dem roten Spottmantel. Das Inkarnat bewusst heller aufleuchtend, das Haupt nach links geneigt und leicht gesenkt, die Konturen in Sfumato wiedergegeben. Das Halbbildnis vor braunem, hinter dem Haupt sich aufhellenden Hintergrund. Das Gemälde ist in engem Zusammenhang zu sehen mit der Ecce Homo-Darstellung von Murillo, geschaffen zwischen 1660 und 1670, das sich im Prado in Madrid befindet. Von vorliegender Darstellung sind insgesamt neun Versionen bekannt geworden, größtenteils unsigniert und nicht eindeutig gesichert, ob und wieweit an den Gemälden die Hand des Meisters mitgewirkt hat oder inwieweit sie Werkstattarbeiten bzw. spätere Wiederholungen sind. (12014243) (11)

Bartolomé Esteban Murillo,
1618 Seville - 1682, workshop of
ECCE HOMO
Oil on canvas.
80.5 x 66 cm.