By HAMPEL
Sep 25, 2019
Germany

LOT 640:

Italienischer Maler des beginnenden

4,000
€4,000 - €6,000
Buyer's Premium: 33.5%
VAT: 17% On commission only

GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand.
39 x 29 cm.
Verso in alter Ölfarbenschrift bezeichnet „B./ G. Reni“. Ferner alter gedruckter Aufkleber, wohl einer Institutssammlung mit Kreuzsymbol.
Ungerahmt.
Der Leichnam Christi, von zwei Engeln über einem Steinsarkophag mit weißen Tüchern gehalten, wird soeben von Maria Magdalena gesalbt. Das Salbgefäß am Boden, rechts ein Korb mit den Arma Christi. Im Hintergrund die zwei weiteren der „Drei Marien“ in Trauerhaltung. Das Gemälde wohl nach größerformatigem Vorbild. (1201981) (11)