By HAMPEL
Sep 25, 2019
Germany

LOT 624:

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts

6,000
€6,000 - €8,000
Buyer's Premium: 33.5%
VAT: 17% On commission only

BEFREIUNG AUS DEM GEFÄNGNIS DURCH BISCHOFSWUNDER Öl auf Leinwand. Doubliert.
154 x 109 cm.
In Pseudoschildpattrahmen (besch.).
Ein die Szenerie überfangender Engel öffnet wundersam eine Gefängnistür, aus welcher drei Gefangene treten, deren Fußfesseln sich beim Vorderen bereits gelöst haben. Ein Bischof, welcher in seinem reich gewandeten Ornat im Zuge einer Prozession Halt macht, segnet die Austretenden. Ein Mann am rechten Rand, evtl. der Stifter des Blattes, blickt auf die handelnden Hände des Engels. Rest.  (12016341)  (13)