By HAMPEL
Sep 25, 2019
Germany

LOT 622:

Französischer Maler des 16. Jahrhunderts

Sold for: €20,000
30,000
€30,000 - €40,000
Buyer's Premium: 33.5%
VAT: 17% On commission only

JUNGE RENAISSANCE-DAME MIT FEDERHUTÖl auf Holz.
42 x 28 cm.
Ungerahmt.
Als Brustportrait wiedergegebenes Bildnis einer jungen Dame vor schwarzem Prospekt. Leicht nach rechts gewandt mit ausgestellten Schultern mit Golddurchwirkter ornamentaler Fadenstickerei und rautenbildendem Seidenbesatz mit gliedernden plastischen Blüten. Der Hut mit Ornamentbordüre und seitlichem Federbesatz, der Spitzenkragen und die mit roten Cabochons gefüllte Kette, welche die Brust umspielt erinnert an Portraits etwa der Anna von Egmond, Gräfin von Büren (1533-1558). Min. besch. rest. (1201843) (2)

French Painter of the 16th century YOUNG RENAISSANCE LADY WITH HEADDRESS WITH FEATHERS Oil on panel.
42 x 28 cm.