By HAMPEL
Sep 25, 2019
Germany

LOT 608:

Joseph van Aken,

14,000
€14,000 - €18,000
Buyer's Premium: 33.5%
VAT: 17% On commission only

Joseph van Aken,
EINE VORNEHME DAME UND IHRE MAGD BEIM GEMÜSEHÄNDLER Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 76,5 cm.
In altem vergoldeten Prunkrahmen.
Vor einem alten steinernen Gebäude präsentiert ein Gemüsehändler in einem Schubkarren in diversen Körben und auf dem Boden liegend sein Gemüse, neben ihm sitzend seine Pfeife rauchende Frau. Das Gemüse wird fast stilllebenartig präsentiert, darunter Blumenkohl, Artischocken, Zwiebeln, Weiß- und Rotkohl sowie ein Bund roter Möhren. Eine elegante vor ihm stehende junge Frau – in einem langen roten Kleid mit schwarzem langen Tuch über dem Kopf – weist auf das von ihr ausgesuchte Gemüse und übergibt ihrer Magd Geld, um die Ware zu bezahlen. Ein in teils zerrissener Kleidung hinter ihr stehender Junge hat ihre goldene Uhr ergriffen und versucht sie ihr mit seinem Messer zu stehlen. Im Hintergrund ein Fuhrwagen, an dem ein Mann und eine Frau versuchen, weitere Ware auszuladen. Über einen hölzernen Zaun hinweg geht auf der linken Seite der Blick zu einer bergigen Landschaft unter hohem, von der Sonne beschienenem wolkenreichen hellblauen Himmel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, wobei das Gemüse präzise wiedergegeben wird.  (1200405)  (18)

Joseph van Aken,
1699 – 1749 London, attributed AN ELEGANT LADY AND HER MAID AT THE GREENGROCERS  Oil on canvas. Relined.
63 x 76.5 cm.

In magnificent old gilt frame.