Auction 18
By Daliano Ribani Auctions
Apr 16, 2022
Via Don Minzoni, 27 - 54033 Carrara (MS), Italy
Sabato 16 aprile 2022 ore 15

LOT 49:

MARIO CEROLI, "I cento colori", 1972

2,000
€3,500 - €5,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Apr 16, 2022 at Daliano Ribani Auctions

MARIO CEROLI, "I cento colori", 1972, Stoffa gialla su tela applicata su tavola, Collage originale firmato montato su tela, realizzato con diversi profili di un volto umano sagomato in feltro giallo, Dim. 35x25, L’opera fa parte di un progetto realizzato da Ceroli per la Galleria Il Segnapassi di Pesaro, che si sarebbe dovuto articolare in una serie di 100 collage di 100 colori diversi. Ogni colore avrebbe dovuto avere una tiratura di 10 esemplari. Ovviamente il progetto rimase allo stato embrionale e non tutti i colori furono assemblati, L’esemplare non è numerato; in ottimo stato di conservazione, senza fioriture, Al fronte: firmato in basso a destra a matita, Opera con cornice