Auction 46 Artist books, monographs and art catalogs
By Studio D'arte Borromeo
Jul 29, 2020
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy
Wed jul 29 2020, 10.30 am CET

LOT 199:

ARTISTI FIGURATIVI ITALIANI (MIGNECO, CORSI, TOMEA, DE PISIS)
Lotto unico di 4 lotti

€200 - €300
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Jul 29, 2020 at Studio D'arte Borromeo

Lotto unico di 4 lotti
Migneco, 1987
Catalogo riccamente illustrato, a cura di Corrado Marsan, edito in occasione dell’esposizione tenutasi presso Galleria d’Arte Poggiali e Forconi, Firenze, 1987
cm 22x23,5
Bonaparte Editrice

Carlo Corsi. Antologia di Carlo Corsi, 1972
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell’esposizione tenutasi presso Centro d’arte Il Nettuno, Bologna, 1972
cm 27x21,5
Edizioni Istituto Bolognese d’Arte e Cultura
Lievi difetti della brossura

Fiorenzo Tomea. Opere 1934 – 1959, 2002
Catalogo riccamente illustrato edito in occasione dell’esposizione tenutasi presso Palazzo delle Contesse, Belluno, 2002/2003
cm 29,5x23,5
Pro Loco Zumellese Edizioni

Filippo De Pisis, 1971
Catalogo riccamente illustrato, con testo di Marco Valsecchi, edito per la collana Disegnatori Italiani, a cura di Rodolfo Pallucchini
cm 32x24
Aldo Martello Editore