Auction nº 40 Bid Spring Auction
By Bid by Bid
Apr 6, 2022
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, Portugal

LOT 300:

BORDADO DE CASTELO BRANCO, COLCHA / PANO DE ARMAR, ANTIGO

9,500
€14,000 - €18,000
Buyer's Premium: 17% More details
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Apr 6, 2022 at Bid by Bid

Magnífica colcha/pano de armar em tecido de linho bege bordado a matiz de seda natural em azul e amarelo, com motivos florais e vegetalistas e árvore da vida no centro. Rematado com franja azul e forro em tecido bege.
Dimensão: 260x240 cm.
Acompanhada e catalogada na página 102, no Livro das Colchas de Castelo Branco, editado para o Instituto Português de Museus. Esta colcha é uma reprodução da Oficina-Escola de Bordados Regionais do Museu Francisco Tavares Proença Junior. Colcha igual foi oferecida à Rainha de Inglaterra quando visitou Portugal.
Preço por encomenda na oficina: 30,000,00 Euros

Com existência conhecida desde o séc. XVII até ao séc. XIX, a primeira referência às colchas surgiu pela mão de Jaime Lopes Dias, que no IV Congresso Beirão realizado em 1931 em Castelo Branco, se empenhou em valorizar esta expressão artística integrada no património regional.
Em 1976, é criada a Oficina-Escola de Bordados Regionais no Museu Francisco Tavares Proença Júnior, núcleo que ainda funciona atualmente dedicando-se à conservação, produção, restauro e divulgação destas peças. Os desenhos das colchas refletem motivos trazidos do Oriente pelos portugueses durante a época dos Descobrimentos, mas também podemos encontrar muitas referências ao quotidiano, à fauna e flora locais ou simplesmente figurinos artísticos eruditos da época de execução, a partir de um imaginário renascentista e barroco. Nalgumas localidades do concelho de Castelo Branco continuam a fazer parte do enxoval da noiva sendo apresentadas no dia do casamento, quando os noivos mostram as suas casas aos convidados.