Auction 238
By Bertolami Fine Art
Oct 28, 2022
Munich, Italy

Maioliche e Ceramiche Antiche dal XVI al XVIII secolo

Inizio Asta Live

28 Ottobre 2022 dalle ore 15:00 CEST

LOT 23:

GRUPPO STATUARIO, BOLOGNA, GIUSEPPE MARIA MAZZA (1653-1741)

1,800
€3,000 - €4,000
Buyer's Premium: 26% More details
Auction took place on Oct 28, 2022 at Bertolami Fine Art

SPOSALIZIO DELLA VERGINE: gruppo statuario in terracotta, poggiato su tavoletta, ispirato allo “Sposalizio della Vergine” di Raffaello, dipinto ad olio su tavola datato 1504 e conservato nella Pinacoteca di Brera a Milano. Può attribuirsi ad uno scultore in terracotta, d’ambito bolognese, nella fattispecie a Giuseppe Maria Mazza (1653- 1741), H. cm.32.

Ottime condizioni