Auction 218 Part 1
By Babuino Auction House
Apr 13, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

LOT 101:

INK DRAWING ATT. TO DUILIO CAMBELLOTTI

Sold for: €1,000
€1,200 - €1,800
Auction took place on Apr 13, 2021 at Babuino Auction House

DUILIO CAMBELLOTTI, att. a
(Roma 1876 - 1960)

Tralci ed uva
China su carta lucida in due pezzi, cm. 235 x 48
Non firmata
Rottura della carta da lucido nella parte bassa

PROVENIENZA
Collezione privata romana

Trattasi di un cartone esecutivo per vetrata a sesto attribuita a Cambellotti, data la somiglianza del soggetto alla vetrata ‘Il chiodo con tralci ed uva’ del 1915, realizzata da Picchiarini per la Casina delle Civette su disegno di Cambellotti stesso