Auction 14
By A & C Casa d'Aste Argenta
Nov 19, 2023
Via Pier Luigi Nervi 15/A, 44011 Argenta (FE), Italy

ASTA N°14 ARTE ANTICA, MULTIPLI E CONTEMPORANEA

Asta in diretta N° 537 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

Data: Domenica 19 novembre 2023

1° Sessione (lotti 1÷50) ANTICO, domenica 19 novembre 2023 ore 10:00.

2° Sessione (lotti 51÷224) MULTIPLI, domenica 19 novembre 2023 ore 11:00.

3° Sessione (lotti 225÷537) CONTEMPORANEA, domenica 19 novembre 2023 ore 15:30.

www.aeccasadaste.it

LOT 36:

SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, Madonna con bambino (Frammento)

5,000
€13,000 - €15,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Nov 19, 2023 at A & C Casa d'Aste Argenta

SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE
()

Madonna con bambino (Frammento)
Olio su tavola di legno cm 38,5x29 raffigurante la Modonna con Bambino, omaggio alla scuola di Raffaello.
Maestro di area nord italiana, databile nel primo quarto del XVI secolo.
L'opera presenta diffuse ridipinture.
Sul retro dell'opera è presente un marchio a fuoco di appartenenza e un testo manoscritto "Raphaelis pous, Jhons Obici Marchionis Ablionificastum ..... Familia Bujani Franco Bujani Martinangc D.D."
Stato di conservazione discreto.
Opera condiziona in cornice non origianale.