Auction 14
By A & C Casa d'Aste Argenta
Nov 19, 2023
Via Pier Luigi Nervi 15/A, 44011 Argenta (FE), Italy

ASTA N°14 ARTE ANTICA, MULTIPLI E CONTEMPORANEA

Asta in diretta N° 537 Lotti.

Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara.

E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.

Data: Domenica 19 novembre 2023

1° Sessione (lotti 1÷50) ANTICO, domenica 19 novembre 2023 ore 10:00.

2° Sessione (lotti 51÷224) MULTIPLI, domenica 19 novembre 2023 ore 11:00.

3° Sessione (lotti 225÷537) CONTEMPORANEA, domenica 19 novembre 2023 ore 15:30.

www.aeccasadaste.it

LOT 9:

SCUOLA EMILIANA, Santa Caterina d'Alessandria/Madonna con Bambino e San Giovannino

Sold for: €550
550
€1,500 - €2,000
Buyer's Premium: 25% More details
Auction took place on Nov 19, 2023 at A & C Casa d'Aste Argenta

SCUOLA EMILIANA
()

Santa Caterina d'Alessandria/Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela cm 80x60 dipinta da entrambi i lati.
Sul fronte è raffigurata Santa Caterina d'Alessandria a mano di un Maestro di scuola emiliana del XVII secolo.
L'opera è in condizioni conservative mediocri,il dipinto è realizzato riutilizzando il retro di una tela precedentemente dipinta.
Sul rovescio si vede la Madonna con Bambino e San Giovannino di autore ignoto del tardo XVI secolo in cattive condizioni conservative.
Opera condizionata in telaio di supporto e cornice non originale.