Subasta 39 ALTA EPOCA, MAESTROS DEL SIGLO XX Y ARTE ASIÁTICO
Por Templum Fine Art Auctions
23.5.24
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

- SUBASTA DEL 23 DE MAYO  A LAS 16:30h

- EXPOSICIÓN ABIERTA!

- Lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00h

- Sábados y Domingos: Cerrado

LOTE 6:

Paisaje de Montaña con Cabaña, Carlos de Haes (Bruselas, 1826-Madrid, 1898), óleo sobre lienzo

10 000
€13 000 - €15 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Óleo sobre lienzo, medidas: 90 x 116 cm. (Bruselas, 1826-Madrid, 1898). Pintor de origen belga. Una crisis en la economía familiar obliga a los Haes a trasladarse a España, se instala en Málaga en 1835, donde pasados unos años comienza su andadura artística de la mano del pintor academicista Luis de la Cruz. En 1850, decide continuar su formación en su tierra natal estudiando a los grandes maestros flamencos del paisaje, al mismo tiempo que establece contacto con las vanguardias europeas que en Bruselas se dan cita en torno a las renombradas exposiciones anuales de los Salones de la capital belga. Su formación al lado del paisajista Joseph Quinaux determina su encuentro con la pintura al aire libre a la que se entregará con pasión y definirá su producción artística en su totalidad. Con este bagaje, vuelve a España, se presenta y consigue en la primera edición de las Exposiciones Nacionales, en 1856, una tercera medalla con paisajes tomados en los alrededores de la capital belga, que abren brecha e insuflan vida en la estructura arcaica y academicista del paisajismo español. La coincidencia en el tiempo de la atracción que ejerce en Haes el descubrimiento de los parajes y la naturaleza salvaje del entorno del Monasterio de Piedra y la convocatoria de oposición a la plaza de paisaje de la Escuela Superior de Pin­tura de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, que había quedado vacante por la muerte prema­tura de su titular, Fernando Ferrant y Llausás, determinan su permanencia en España y su establecimiento definitivo al conseguir en 1857 la referida cátedra desde la que, a lo largo de su enseñanza, formará en el ejercicio de la pintura al aire libre a toda una generación de paisajistas. Paralelamente a su docencia, continúa con su producción artística, y consigue en el año 1858 primera medalla en la Exposición Nacional. Procedencia: importante colección particular andaluza.