Subasta 39 ALTA EPOCA, MAESTROS DEL SIGLO XX Y ARTE ASIÁTICO
Por Templum Fine Art Auctions
23.5.24
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

- SUBASTA DEL 23 DE MAYO  A LAS 16:30h

- EXPOSICIÓN ABIERTA!

- Lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00h

- Sábados y Domingos: Cerrado

LOTE 4:

1 500
€2 000 - €2 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

"La Salida de los Toriles" Roberto Domingo Fallola, (París, 1883-Madrid, 1956), escuela de París de principios del siglo XX
Óleo sobre lienzo. Medidas : 100 x 80 cm, medidas con marco: 115 x 96 cm. (París, 1883-Madrid, 1956). Pintor español costumbrista, que se especializó en temas taurinos, que le dieron gran fama y prestigio. Colaboró como dibujante en publicaciones de la época. Comenzó su formación artística en París junto a su padre, el pintor Francisco Domingo Marqués. Allí conoció la obra de los impresionistas franceses. En 1906 se instaló en Madrid, donde asistió a la Academia de Bellas Artes de San Fernando como discípulo de Antonio Muñoz Degrain. Se presentó a exposiciones nacionales y extranjeras; en la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1908 fue galardonado con tercera medalla y en las de 1910 y 1915, obtuvo segunda y primera medalla por los lienzos titulados Suerte de varas y El coleo, respectivamente. Expuso sus obras en el Pabellón de Bellas Artes de Roma en 1911 y de forma continuada en galerías españolas y londinenses, como Baillie y Tooth, entre otras. Su obra se caracteriza por el tratamiento espontáneo de la mancha para captar la realidad que entronca con la tradición de Goya, Lucas y Alenza.