Subasta 39 ALTA EPOCA, MAESTROS DEL SIGLO XX Y ARTE ASIÁTICO
Por Templum Fine Art Auctions
23.5.24
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona - España

- SUBASTA DEL 23 DE MAYO  A LAS 16:30h

- EXPOSICIÓN ABIERTA!

- Lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00h

- Sábados y Domingos: Cerrado

LOTE 2:

3 500
€6 500 - €8 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Pareja de Damas con Traje de Flamenca, Roberto Soler (Alcoy, 1896 - Valencia, 1968), escuela post - impresionista española del siglo XIX - XX
Óleo sobre lienzo, medidas: 96 x 74 cm, medidas con marco: 104 x 116 cm. Rigoberto Soler Pérez, Alcoy (1896) – Valencia (1968) Máximo exponente del luminismo mediterráneo de principios de siglo. Artista y pintor alcoyano. Se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Valencia y en la de Bellas Artes de San Carlos. Al terminar sus estudios se trasladó a Barcelona donde prosiguió su formación con el pintor José Mongrell, que fue una de sus principales influencias junto a Cebrián Mezquida, Isidro Garnelo y Joaquín Sorolla. Con la inauguración de esta exposición permanente, Don Juan Escrig Zamora, Presidente del Patronato de Fundación Mutua Levante, espresó su gratitud a Don Vicente Boronat Vercet por la donación de la colección de 20 dibujos de Rigoberto Soler, de los cuales se exhibió esta muestra a la vez que agradeció sus esfuerzos como principal impulsor de la creación de Fundación Mutua Levante. Procedencia: importante colección particular andaluza.