פריט 14:
Insígnia de Comendador da Ordem Nacional do Cruzeiro do Sul do Brasil
prata, metal, seda e esmaltes, decorado com esmaltes, séc. XX (meados), ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2, nº 2, alínea c). com estojo de origem, faltas nos esmaltes. Dim.: 11 cm; Peso bruto: 62,9 g.