Auction 347
Dec 17, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy

ASTE:

1) 17 DICEMBRE LOTTI (1 - 89) - ORE 15:00

2) 17 DICEMBRE LOTTI (90 - 179) - ORE 18:00

LOT 43:

MAX ERNST (1891 - 1976)

Accueil.

13 x 25 cm

7,000
€15,000 - €20,000
Buyer's Premium: 26% More details

Accueil.

13 x 25 cm

Gouache su carta

Anno 1966

Firma e titolo in basso. Certificato di autenticità di Jurgen Pech riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Max Ernst, Oeuvre-Katalog: Werke 1964-1969. Volume VII, a cura di Werner Spies, Sigrid , Günter Metken e Jurgen pech, Cologne 2007, p.187, ill. 4214. Esposizioni: Max Ernst Déchets d'atelier - Lueurs, Galerie Alphonse Chave, Vence, 19 Marzo - 15 Maggio 1968. L'impossibile è noto, 100 Capolavori dei Maestri del Novecento, Convitto delle Arti Noto Museum, Noto, dal 11 Aprile al 10 Novembre 2019,A cura di Giancarlo Carpi e Giuseppe Stagnitta. Provenienza: Max Ernst, Seillans; Galerie Alphonse Chave, Vence; Collezione privata, Roma. Difetti.

(C)