Auction 347
Dec 17, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy

ASTE:

1) 17 DICEMBRE LOTTI (1 - 89) - ORE 15:00

2) 17 DICEMBRE LOTTI (90 - 179) - ORE 18:00

LOT 25:

MARIO SIRONI (1885 - 1961)

Composizione.

90 x 100 cm

...

Sold for: €86,000
40,000
€80,000 - €100,000
Buyer's Premium: 26% More details

Composizione.

90 x 100 cm

Olio su tela

Databile al 1940. Opera archiviata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: Mario Sironi 1885-1961, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 1994; Picasso e la sua eredità nell'arte italiana, Palazzo Salmatoris, Cherasco, 12 ottobre 2019 - 21 gennaio 2020. Provenienza: Galleria del Milione, Milano; Collezione privata.

(I)