Auction 347
Dec 17, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy

ASTE:

1) 17 DICEMBRE LOTTI (1 - 89) - ORE 15:00

2) 17 DICEMBRE LOTTI (90 - 179) - ORE 18:00

LOT 20:

PIERO MARUSSIG (1879 - 1937)

Strada Ligure (Paesaggio).

90 ...

Sold for: €7,400
4,000
€8,000 - €12,000
Buyer's Premium: 26% More details

Strada Ligure (Paesaggio).

90 x 75 cm

Olio su tela

Anno 1932

Firma in basso a destra. Al retro etichette XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1932 e dell'Italienische Kunst Ausstellung in Deutschland, 1933, n. 53. Pubblicazioni: Somarè 1932, p. 32; XVIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1932, sala 29, n. 31, tav. 72 (ripr.); C. Gian Ferrari, N. Colombo, E. Pontiggia, Piero Marussig (1879- 1937). Catalogo generale, Cinisello Balsamo, 2006, p.211, n. 668; (ripr.); Alessandra Tiddia, Piero Marussig, Trieste, 2015, p.333, tav. 710. Esposizioni: Italienische Kunst Ausstellung in Deutschland, 1933; XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1932, sala 29, n. 31. Provenienza: Galleria del Milione, Milano; Collezione privata, Roma.
Difetti.

(I)